Práctica con ordenador

SPSS sin miedo

Lo básico de SPSS para los Temas 1 a 3: abrir datos, sacar tablas y estadísticos, hacer gráficos y calcular probabilidades. Con un archivo de práctica y los resultados que te tienen que salir.

⏱ Unos 40 minutos
💡Antes de empezar
  • En la universidad tienes SPSS a través de myApps (myapps.urjc.es) con tu usuario. También hay una prueba gratuita de 14 días en la web de IBM.
  • No tienes que memorizar menús: lo importante es saber qué análisis pedir y cómo leer el resultado. Eso es lo que practicamos aquí.
  • Las rutas de menú aparecen así: Analizar›Estadísticos descriptivos›Frecuencias. Según la versión de SPSS, algún nombre puede cambiar un poco.

Las tres ventanas de SPSS

VentanaPara qué sirveTruco
Vista de datosLa hoja de cálculo: cada fila es un individuo y cada columna, una variableComo un Excel
Vista de variablesDescribe cada variable: nombre, tipo, etiquetas, decimales y MedidaPestañas abajo a la izquierda
Visor de resultadosDonde aparecen las tablas y los gráficos que pidesSe abre solo al ejecutar un análisis
🩺La columna «Medida» es el Tema 1

En la Vista de variables, SPSS pide la Medida de cada variable:

  • Nominal → cualitativa sin orden (sexo, lado afectado).
  • Ordinal → cualitativa con orden (satisfacción 1–5).
  • Escala → cuantitativa, discreta o continua (edad, segundos, puntos del Barthel).

Los datos de práctica

Hemos preparado un archivo inventado con 30 pacientes de una unidad de neurorrehabilitación:

⬇ Descargar pacientes_neurorrehabilitacion.csv

VariableQué esMedida
idNúmero de pacienteNominal
sexoMujer / HombreNominal
edadAñosEscala
lado_afectadoDerecho / IzquierdoNominal
barthel_ingreso / barthel_altaÍndice de Barthel (0–100) al ingreso y al altaEscala
dias_ingresoDías de ingresoEscala
nhpt_segNine Hole Peg Test con la mano afectada (segundos)Escala
satisfaccion1 = Muy insatisfecho … 5 = Muy satisfechoOrdinal
destino_altaDomicilio / ResidenciaNominal

Para abrirlo: Archivo›Importar datos›Datos CSV, elige el archivo y pulsa Aceptar en el asistente (la primera fila contiene los nombres de las variables y el separador es la coma).

Práctica 1 · Preparar las variables

  1. Ve a la Vista de variables.
  2. En la columna Medida, pon Ordinal a satisfaccion y Nominal a id, sexo, lado_afectado y destino_alta. Las demás, Escala.
  3. En satisfaccion, pulsa en la celda de la columna Valores y añade las etiquetas de valor: 1 = «Muy insatisfecho», 2 = «Insatisfecho», 3 = «Neutral», 4 = «Satisfecho», 5 = «Muy satisfecho». Así las tablas mostrarán las palabras en lugar de los números.

Práctica 2 · Tabla de frecuencias

Analizar›Estadísticos descriptivos›Frecuencias. Pasa satisfaccion a la derecha, deja marcado «Mostrar tablas de frecuencias» y pulsa Aceptar. Te tiene que salir esto:

satisfaccion
FrecuenciaPorcentajePorcentaje válidoPorcentaje acumulado
VálidoMuy insatisfecho13,33,33,3
Insatisfecho26,76,710,0
Neutral26,76,716,7
Satisfecho1136,736,753,3
Muy satisfecho1446,746,7100,0
Total30100,0100,0
A
Interpreta la tabla

a) ¿Qué porcentaje está satisfecho o muy satisfecho? b) ¿Qué porcentaje tiene una satisfacción neutral o peor? c) ¿Por qué aquí «Porcentaje» y «Porcentaje válido» coinciden? d) ¿Cuál es la moda?

✅Ver la solución

a) 36,7 + 46,7 = 83,3 % (o 100 − 16,7). b) Es el acumulado de «Neutral»: 16,7 %. c) Porque no hay valores perdidos: todos los pacientes contestaron. d) Muy satisfecho (14 pacientes, la frecuencia más alta).

Práctica 3 · Estadísticos descriptivos

Otra vez Analizar›Estadísticos descriptivos›Frecuencias, ahora con edad y nhpt_seg. Desmarca «Mostrar tablas de frecuencias» (serían enormes) y pulsa el botón Estadísticos…. Marca: Cuartiles · Media · Mediana · Moda · Desviación típica · Varianza · Rango · Mínimo · Máximo · Asimetría · Curtosis. Luego, Continuar y Aceptar.

Estadísticos
edadnhpt_seg
NVálido3030
Perdidos00
Media65,1044,70
Mediana65,5044,50
Moda54a21a
Desv. típica11,15819,656
Varianza124,507386,355
Asimetría,092,659
Error estándar de asimetría,427,427
Curtosis-1,122-,090
Error estándar de curtosis,833,833
Rango4172
Mínimo4720
Máximo8892
Percentiles2554,7526,75
5065,5044,50
7574,5056,75
a. Existen múltiples modos. Se muestra el valor más pequeño.
🖥️Cómo leer esta tabla
  • SPSS escribe ,092 en lugar de 0,092: omite el cero de delante.
  • La nota «a» de la moda avisa de que hay varias modas (en la edad, 54, 72 y 79 aparecen 3 veces cada una) y solo enseña la más pequeña.
  • Según la versión, la desviación típica puede llamarse «Desv. típ.», «Desv. estándar» o «Desv. Desviación».
  • El percentil 50 es la mediana: compruébalo en la tabla.
B
Interpreta los descriptivos

a) ¿Qué variable es más dispersa en términos relativos? b) ¿Qué forma tiene nhpt_seg? c) Interpreta el percentil 75 de la edad. d) Calcula el rango intercuartílico del NHPT.

🔑Ver una pista

Para comparar dispersiones de variables distintas, calcula el coeficiente de variación (SPSS no lo da directamente).

✅Ver la solución

a) CV de la edad = 11,158 / 65,10 = 17,1 %; CV del NHPT = 19,656 / 44,70 = 44,0 %. El NHPT es mucho más disperso: los pacientes se parecen bastante en edad, pero mucho menos en destreza manual.

b) Asimetría = 0,659 > 0 → ligera asimetría a la derecha: hay algunos pacientes muy lentos. Su curtosis (−0,09) está cerca de 0: el apuntamiento es parecido al de la normal.

c) P75 = 74,5 → el 75 % de los pacientes tiene 74,5 años o menos.

d) RIQ = P75 − P25 = 56,75 − 26,75 = 30 segundos (el 50 % central de los pacientes está en una franja de 30 s).

⚠️Si a mano te sale algo distinto

SPSS calcula los percentiles con un método algo diferente al de la fórmula de clase, así que a veces no coinciden exactamente. Media, varianza y desviación típica, en cambio, tienen que coincidir siempre (SPSS también divide entre n − 1).

Práctica 4 · Gráficos

  • Diagrama de barras (para satisfaccion, sexo…): en Analizar›Estadísticos descriptivos›Frecuencias, botón Gráficos… → Gráficos de barras.
  • Histograma (para edad, nhpt_seg…): mismo botón → Histogramas, y marca Mostrar curva normal en el histograma para compararlo con la campana.
  • Diagrama de caja: Analizar›Estadísticos descriptivos›Explorar. Pon nhpt_seg en «Lista de dependientes» y, en Gráficos…, deja marcado Diagramas de caja.

Pregunta: en el diagrama de caja del NHPT, ¿aparece algún valor atípico (un círculo o un asterisco fuera de los bigotes)? Respuesta: no. Los pacientes más lentos (88 y 92 s) están lejos de la mediana, pero no superan 1,5 veces el tamaño de la caja.

Práctica 5 · Tipificar (calcular las puntuaciones z)

Analizar›Estadísticos descriptivos›Descriptivos. Pon nhpt_seg y marca abajo «Guardar valores tipificados como variables» (en algunas versiones, «estandarizados»). Al aceptar, aparece en la Vista de datos una nueva columna, Znhpt_seg, con el z=(x−xˉ)/sz = (x - \bar{x})/s de cada paciente.

Pregunta: ¿qué pacientes tienen una z mayor que 2 (más de 2 desviaciones típicas por encima de la media)? Respuesta: el paciente 22 (92 s, z ≈ 2,41) y el paciente 30 (88 s, z ≈ 2,20).

Práctica 6 · Crear una variable nueva

Queremos la mejora de cada paciente: Transformar›Calcular variable. En «Variable de destino» escribe mejora y en «Expresión numérica», barthel_alta - barthel_ingreso. Luego pide su media con Frecuencias o Descriptivos.

Te tiene que salir: media de la mejora = 21 puntos, mediana = 20, desviación típica = 7,36.

Práctica 7 · Tabla cruzada (probabilidad condicionada)

Analizar›Estadísticos descriptivos›Tablas cruzadas. Pon sexo en Filas y destino_alta en Columnas. En Casillas…, marca Porcentajes → Fila.

Tabla cruzada sexo * destino_alta
DomicilioResidenciaTotal
HombreRecuento101020
% dentro de sexo50,0%50,0%100,0%
MujerRecuento9110
% dentro de sexo90,0%10,0%100,0%
TotalRecuento191130
% dentro de sexo63,3%36,7%100,0%

El «% dentro de sexo» es una probabilidad condicionada: P(Domicilio | Mujer) = 0,90 y P(Domicilio | Hombre) = 0,50. Como sin condicionar P(Domicilio) = 0,633, en esta muestra el destino al alta no es independiente del sexo.

Práctica 8 · Calcular probabilidades (en lugar de la tabla)

Si en el examen tienes SPSS delante, puedes usarlo como calculadora de probabilidades:

  1. Abre un conjunto de datos nuevo (Archivo›Nuevo›Datos) y escribe cualquier número en la primera celda. SPSS necesita al menos una fila para calcular.
  2. Transformar›Calcular variable. En «Variable de destino» pon, por ejemplo, p, y escribe la función en «Expresión numérica».
  3. El resultado aparece en la Vista de datos. Si solo ves 2 decimales, súbelos en la Vista de variables (columna Decimales).
QuieresFunción de SPSSEjemploResultado
Binomial P(X = k)PDF.BINOM(k, n, p)PDF.BINOM(2, 10, 0.25)0,2816
Binomial P(X ≤ k)CDF.BINOM(k, n, p)1 - CDF.BINOM(2, 10, 0.25) → P(X ≥ 3)0,4744
Poisson P(X = k)PDF.POISSON(k, λ)PDF.POISSON(3, 2)0,1804
Poisson P(X ≤ k)CDF.POISSON(k, λ)1 - CDF.POISSON(4, 2) → P(X > 4)0,0527
Normal P(X ≤ x)CDF.NORMAL(x, μ, σ)CDF.NORMAL(33, 28, 5)0,8413
Normal: valor que deja p a la izquierdaIDF.NORMAL(p, μ, σ)IDF.NORMAL(0.90, 28, 5)34,41
t: valor que deja p a la izquierdaIDF.T(p, gl)IDF.T(0.95, 12)1,782
χ²: valor que deja p a la izquierdaIDF.CHISQ(p, gl)IDF.CHISQ(0.95, 1)3,841
⚠️Dos diferencias con las tablas
  1. CDF da siempre la probabilidad acumulada a la izquierda, P(X ≤ x). La tabla de la normal de clase da la cola derecha. Para la derecha en SPSS: 1 - CDF.NORMAL(...).
  2. En SPSS los decimales se escriben con punto (0.25), no con coma.

PDF = probabilidad de un valor exacto (solo en las discretas). CDF = acumulada. IDF = la inversa: das el área y te devuelve el valor.

¿Lista? Márcalo para llevar la cuenta de lo que llevas.
Hacer un test →